シティテラス浦和常盤

  • 埼玉県さいたま市浦和区常盤三丁目

  • 京浜東北線 / 北浦和駅 徒歩6分

  • 2020年築 / 14階建 / 132戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.5
割安

推定相場価格より7.5%割安

販価
7,980万円
114.0万円/㎡
相場
8,623万円
123.2万円/㎡
5,642
7,629
9,617
11,604
AI査定結果
推定相場価格
8,623万円
123.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,629万円〜9,617万円
109.0万円/㎡〜137.4万円/㎡
推定賃料
21.4万円
0.31万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月17日
シティテラス浦和常盤
7,980万円(114.0万円/㎡)/ 10階 / 70.01㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴24件の平均平米単価は105.6万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(114.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/117,980万円114.0万円10階 70.01㎡ 3LDK
2026/04/288,000万円118.9万円11階 67.28㎡ 3LDK西
2026/02/128,180万円116.8万円10階 70.01㎡ 3LDK
2026/01/129,850万円122.2万円11階 80.58㎡ 4LDK
2025/10/297,580万円108.3万円9階 70.01㎡ 3LDK
2025/10/037,880万円112.6万円9階 70.01㎡ 3LDK
2025/09/167,480万円106.8万円12階 70.02㎡ 3LDK
2025/07/087,880万円112.5万円12階 70.02㎡ 3LDK
2025/05/117,480万円111.2万円13階 67.28㎡ 3LDK+西
2025/05/017,280万円108.2万円8階 67.28㎡ 3LDK西
2025/04/087,180万円106.7万円7階 67.28㎡ 3LDK西
2025/03/247,480万円111.2万円8階 67.28㎡ 3LDK西
2025/03/187,780万円115.6万円13階 67.28㎡ 3LDK西
2025/02/156,980万円99.7万円5階 70.02㎡ 3LDK
2025/02/127,480万円111.2万円11階 67.28㎡ 3LDK西
2024/12/296,980万円99.7万円5階 70.01㎡ 3LDK
2024/11/147,180万円102.6万円5階 70.01㎡ 3LDK
2024/05/066,580万円98.1万円4階 67.09㎡ 3LDK西
2024/04/016,680万円99.3万円7階 67.28㎡ 3LDK西
2023/11/256,480万円92.6万円11階 70.01㎡ 3LDK
2023/08/116,350万円90.7万円14階 70.01㎡ 3LDK
2023/07/095,880万円87.4万円5階 67.28㎡ 3LDK+S+西
2023/07/086,780万円96.8万円14階 70.01㎡ 3LDK
2023/07/026,400万円91.4万円4階 70.01㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は112.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(114.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11シティテラス浦和常盤
さいたま市浦和区常盤三丁目
北浦和駅6分 7,980万円114.0万円70.013LDK10階 / 14階建 2020132RC
2024/04/08シティハウス浦和針ケ谷
さいたま市浦和区針ケ谷二丁目
与野駅10分 5,780万円85.5万円67.583LDK6階 / 7階建 南西2023134RC
2025/07/24パークホームズ北浦和ガーデンズ
さいたま市浦和区北浦和五丁目
北浦和駅9分 7,280万円102.0万円71.373LDK+S1階 / 13階建 2020106RC
2026/01/10ライオンズ北浦和ステーションレジデンス
さいたま市浦和区北浦和三丁目
北浦和駅2分 9,180万円130.3万円70.473LDK15階 / 15階建 南東2015118RC
2024/02/23レーベン浦和常盤THETOWER
さいたま市浦和区常盤五丁目
北浦和駅9分 6,280万円89.0万円70.583LDK13階 / 14階建 2019102RC
2025/12/28レーベン浦和常盤THETOWER
さいたま市浦和区常盤五丁目
北浦和駅9分 7,790万円103.7万円75.142LDK8階 / 14階建 2019102RC
2025/10/01プラウド浦和常盤サンクアージュ
さいたま市浦和区常盤二丁目
浦和駅9分 8,980万円127.6万円70.373LDK+納戸15階 / 15階建 南東201888RC
2026/04/21オーベル浦和レジデンス
さいたま市浦和区仲町三丁目
浦和駅12分 9,980万円124.0万円80.53LDK14階 / 14階建 2015119RC
2026/02/02ザ・パークハウス浦和レジデンス
さいたま市浦和区常盤一丁目
浦和駅9分 7,980万円125.8万円63.443LDK2階 / 15階建 南東2020108RC
2025/05/11プラウド浦和高砂マークス
さいたま市浦和区高砂三丁目
浦和駅8分 9,280万円126.4万円73.42LDK8階 / 15階建 南東2018108RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(114.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2015〜2025年築, 専有面積60.01㎡〜80.01㎡の平均販売価格

所在地埼玉県さいたま市浦和区常盤三丁目
交通京浜東北線北浦和駅徒歩6分
築年月2020年
階数14階建
総戸数132戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション